28 February
Лекторий #100лет

Курс «Звёзды русского баяна» Лекция №1. Часть 2

Лекторий #100лет

В рамках Юбилейного Фестиваля «100 лет притяжения» совместно с компанией Storytel в Музее Скрябина стартует лекционный проект «Лекторий #100лет».

«Звёзды русского баяна» – курс лекций Владимира Бутусова, который расскажет о самых ярких достижениях в области развития конструкций гармоники и приёмов игры с начала ХХ века до сегодняшнего дня.

Сегодня активно развивается педагогика и профессиональное исполнительство на баяне, аккордеоне и гармони. Увлекаясь профессиональными аспектами, музыканты порой забывают, что им, как артистам, необходимо воспитывать своего зрителя. Можно сказать, что этому не уделяют должного внимания. Поэтому часто музыкантам приходится выступать в полупустых залах для узкой аудитории.

Владимир Бутусов уже давно занимается популяризацией баяна в интернете и частной педагогикой. Занимаясь именно с «любителями», которые не ставят задачу игры на сцене, Владимир понял, что сегодня можно получить качественные и адекватные по цене музыкальные инструменты для достижения высоких результатов. Своими открытиями Владимир поделится со слушателями курса. Автор уверен, что такие темы будут интересны всем, кто не равнодушен к баяну.

Автор курса

Владимир Бутусов родился 29 апреля 1988 года в городе Чимкент в Казахстане в семье инженеров и музыкантов-любителей.

С раннего детства проявлял интерес к баяну, и уже в 6 лет начал обучаться в подготовительном классе музыкальной школы. Когда семья музыканта переехала в Россию, Владимир получил музыкальное образование по классу баяна в ДМШ им. Лебедева в городе Данков Липецкой области, в ВМК им. Ростроповичей в Воронеже и в РАМ им. Гнесиных в Москве.

На сегодняшний день Владимир Бутусов ведет активную концертную и педагогическую деятельность в собственной «Творческой мастерской Владимира Бутусова», а также вместе со своими единомышленниками оказывает услуги по ремонту, настройке и приобретению различных баянов, аккордеонов и гармоней. Активный популяризатор баяна в интернете.

Лекция №1. Часть 2
«Методы развития исполнительского мастерства среди музыкантов-любителей»

Обучение музыке взрослого человека во многом отличается от обучения ребенка. Имея огромный опыт занятий с любителями, Владимир Бутусов выработал определенные методы развития мастерства.

На лекции будут рассмотрены вопросы подбора подходящего репертуара, интересного любителю, подбор технических вариаций под физиологию исполнительского аппарата, подготовка к выступлениям и борьба с волнением, а также оснащение баянов современным оборудованием (микрофонами, миди) и многое другое.

Информация по тел.: +7 (499) 251-67-30