12 September
Лекторий #100лет

Курс «История Нового звука» Лекция №2

Лекторий #100лет

В рамках Юбилейного Фестиваля «100 лет притяжения» совместно с компанией Storytel в Музее Скрябина стартует лекционный проект «Лекторий #100лет».

«История Нового звука» – курс лекций Андрея Смирнова, который расскажет о самых ярких мировых тенденциях с начала ХХ века и до сегодняшнего дня.

Среди освещаемых тем: Искусство vs наука, спектр звука, психоакустика, спектральная музыка, экспериментализм vs авангард, конкретная музыка и акусматика, электронная и электроакустическая музыка, Россия в контексте мировой истории музыкальных технологий и искусства звука, инструментарий шумового оркестра и забытые изобретения 1920-х, терменвокс и терпситон, биомеханика, музыкальный авангард в раннем звуковом кино, а так же язык новых медиа и хакерство, как художественный метод.

Автор курса

Андрей Смирнов – композитор, инженер, исследователь и разработчик электромузыкальных технологий, основатель Термен-Центра, научный сотрудник и старший преподаватель Центра электроакустической музыки Московской консерватории, преподаватель Московской Школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко.

Участник многочисленных международных конференций и фестивалей, куратор выставочных проектов в России и Европе. Автор многочисленных статей, а также монографии "Sound in Z", посвященной забытой истории искусства звука и музыкальной технологии России первой половины ХХ века (издательство Walther Koenig, Кельн, 2013).

Лекция №2
«Музыкальный экспериментализм»

- Николай Кульбин - концепция «свободной музыки» (1909) как «натуральной музыки природы».

- Экспериментализм vs авангард. «Фонтан» Марселя Дюшана (1917), "readymades", концепция «найденного объекта» (found object).

- Экспериментальная музыка. Джон Кейдж и концепция случайности в музыке. Концепция «найденного звука» (found sound). 4'33.

- Сонификация природных и техногенных процессов. Элвин Люсьер, "Music for Solo Performer", "Music on the Long Thin Wire".

- Экспериментализм сегодня. «Язык новых медиа», «дигитальное искусство» 1990-х, «пост-дигитальное» мышление 2000-х, «эстетика ошибок». Концепции DIY («Сделай сам») и Circuit Bending. Хакерство как художественный метод. Объекты и способы хакерства. Live электроника, живое исполнение компьютерной музыки, звуковые инсталляции. Интерактивность в современном театре.