02 March
Лекторий #100лет

Цикл лекций «Удивительный русский модерн». Лекция №5

Лекторий #100лет

В рамках Юбилейного Фестиваля «100 лет притяжения» совместно с компанией Storytel в Музее Скрябина стартует лекционный проект «Лекторий #100лет».

Цикл лекций «Удивительный русский модерн» расскажет о времени Скрябина – Серебряном веке – отрезке недолгом, но чрезвычайно насыщенном для всех областей искусства.

В это время создаются наполненные символами стихи с совершенно новым ритмом и музыка, непривычная слуху, в это время меняется язык театральной декорации, живописи, графики. Без знания этого причудливого языка невозможно понимание общего культурного потока модерна.

Для понимания «речи модерна» мы подготовили цикл лекций, рассказывающих о таких ярчайших художниках Серебряного века как В. Серов, А. Бенуа, Л. Бакст, об участниках объединения «Мир искусств» и новациях «Русских сезонов» С. Дягилева.

Лекция №5
«А. Бенуа – художник и искусствовед»

Представитель знаменитой художественной семьи – акварелист, график, театральный художник, искусствовед Александр Бенуа. Он был одним из создателей объединения «Мир искусства» и одним из первых декораторов «Русских сезонов».

В костюмах и декорациях Бенуа не было желанного Дягилеву обещания скандала, но был вкус, историческая правда и спокойная элегантность. Все эти определения применимы и к его литературному наследию, включающему (помимо огромного количества искусствоведческих текстов) недописанную, но весьма обширную «Историю живописи всех времён и народов».