06 February
Лекторий #100лет

Цикл лекций «Удивительный русский модерн». Лекция №4

Лекторий #100лет

В рамках Юбилейного Фестиваля «100 лет притяжения» совместно с компанией Storytel в Музее Скрябина стартует лекционный проект «Лекторий #100лет».

Цикл лекций «Удивительный русский модерн» расскажет о времени Скрябина – Серебряном веке – отрезке недолгом, но чрезвычайно насыщенном для всех областей искусства.

В это время создаются наполненные символами стихи с совершенно новым ритмом и музыка, непривычная слуху, в это время меняется язык театральной декорации, живописи, графики. Без знания этого причудливого языка невозможно понимание общего культурного потока модерна.

Для понимания «речи модерна» мы подготовили цикл лекций, рассказывающих о таких ярчайших художниках Серебряного века как В. Серов, А. Бенуа, Л. Бакст, об участниках объединения «Мир искусств» и новациях «Русских сезонов» С. Дягилева.

Лекция №4
«Дягилевские сезоны»

Бакст, Бенуа, Рерих, Головин, Судейкин, Серов, Добужинский, Ларионов, Гончарова, Серт, Пикассо, Матисс, Брак, Утрилло, де Кирико, Миро… Что общего у этих весьма разных художников, кроме времени, в которое они жили? То, что все они в какой-то момент поработали на «отца» «Русских сезонов» Сергея Дягилева – человека непростого, а порой и вовсе невыносимого, но обладающего удивительной художественной интуицией.

Задумывая свои «сезоны», Дягилев не имел точного знания «какими именно должны быть его представления», но был уверен, что они должны восхищать, поражать и шокировать, а значит, ему нужны самые смелые хореографы, самые прекрасные танцоры и, конечно, самые лучшие художники, чтобы создать костюмы и декорации, каких ещё не бывало.

К счастью, на дворе стоял «Серебряный век», и у Дягилева был отличный выбор художников…