04 April

Музыкально-литературный вечер «Таинственной лестницы взлёт»

В Медиацентре «Дом Скрябина» состоится удивительный музыкально-литературный вечер «Таинственной лестницы взлёт…», посвященный 130-летию со дня рождения выдающегося поэта Серебряного века Анны Ахматовой.

О великой эпохе и любви словами гениальной женщины – поэта расскажут известные музыканты: Елена Миндлина (сопрано, Нью - Йорк), Иван Александров (фортепиано, Санкт - Петербург), Алексей Больбот (гитара, Санкт - Петербург), Артём Вольховский (художественное слово, Санкт - Петербург).

В программе - стихи и любимые музыкальные произведения Анны Ахматовой – «Чакона» И. С. Баха, «Реквием» В.А. Моцарта, Ария Дидоны Г. Пёрселла, Ария из «Бразильской бахианы» № 5 Э. Вилла-Лобоса, «Петрушка» И. Стравинского; а также романсы С. Прокофьева, Н. Голованова, С. Слонимского, вокальный цикл М. Чистовой "Белый камень" на слова поэта.

__________________________________________________________________________

Елена Миндлина – «певица с выдающимся самобытным артистическим даром и колоссальной энергетикой… Не только поёт, но и играет как актриса камерные вокальные вещи…, поражая удивительной скромностью, тактичностью в отношении к собственному голосу, красивому и естественному» - А.Б. Вульфов («Литературная газета» декабрь, 2015).

Выпускница Саратовской государственной консерватории по классу скрипки, класс выпускника Московской и Санкт-Петербургской государственных консерваторий М.В. МИНДЛИНА; актриса музыкального театра и кино (Американская Академия Музыки и Драмы, г. Нью-Йорк), обладательница ученых степеней Мастера и Доктора Музыки по специальности классический вокал (Государственный Нью-Йоркский Университет).

В 2008 дебютировала в Бродвейском шоу «Восходящие звезды Бродвея» в знаменитом Нью-Йоркском Таун Холле, произведя «…захватывающее впечатление на зрителей» и критиков - зал аплодировал стоя.

В 2011 году прошла стажировку в престижном оперном фестивале в Юте (Utah Festival Opera and Musical Theatre).

Выступала в таких престижных залах Нью-Йорка, как Merkin Hall (Линкольн Центр), Symphony Space, New York Town Hall, Steinway Hall, Yamaha Hall, Концертном зале Американского оперного центра и др., гастролировала по многим городам США.

В 2013 году с большим успехом выступила в залах Московской, Петербургской, Ростовской и Саратовской консерваторий с серией концертов и лекций по теме «Камерная вокальная музыка Николая Черепнина». В 2014 году выпустила премьерный CD-диск: «Nikolai Tcherepnin: Songs» (Toccata Classics, Лондон), получившим рейтинг «5 звезд» в журнале BBC Music Magazine.

С 2015 года активно гастролирует по России в дуэте с известным пианистом и композитором Иваном АЛЕКСАНДРОВЫМ. На счету дуэта 8 авторских тематических программ, 5 концертных туров в 10 российских городах, в т.ч. несколько благотворительных концертов. Их совместная дебютная программа «Образ женщины в русской вокальной миниатюре XIX-XXI вв.», исполненная в пяти городах России (в т.ч. Москве и Петербурге), получившая высокую оценку известного московского критика А. Б. Вульфова в «ЛИТЕРАТУРНОЙ ГАЗЕТЕ», была удостоена «Государственной стипендии для выдающихся деятелей культуры и искусства Российской Федерации и для талантливых молодых авторов литературных, музыкальных и художественных произведений». Концертная запись песни Г. Свиридова «Русская девчонка» в исполнении дуэта прозвучала на «РАДИО РОССИИ» в одной из передач, посвященных 100-летию композитора.

__________________________________________________________________________

Иван АЛЕКСАНДРОВ – пианист, композитор, лауреат всероссийских и международных конкурсов, член Союза композиторов России.

Выпускник Санкт‐Петербургской консерватории им. Н.А. Римского‐Корсакова по классу фортепиано профессора, народной артистки РФ Е.А. МУРИНОЙ и по классу композиции профессора, народного артиста РФ С.М. СЛОНИМСКОГО.

В 2011‐2014 гг. совершенствовался в аспирантуре Санкт‐Петербургской консерватории (класс проф. Е.А. Муриной).

Ведёт активную концертную и творческую деятельность в России. Гастролировал в Австрии, Германии, Болгарии, Польше, Латвии, Нидерландах, Италии, Южной Карее, Китае и Японии. Является автором симфонических, камерных и вокальных сочинений, с успехом исполняющихся в России и за её пределами.

Солист Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра, Санкт‐Петербургской филармонии для детей и юношества, член Союза концертных деятелей Санкт‐Петербурга.

__________________________________________________________________________

Артём ВОЛЬХОВСКИЙ – режиссёр, актёр, педагог. Выпускник вокально-режиссёрского факультета Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова по специальности "Режиссёр музыкального театра" (класс профессора, нар. арт. России С.Л. ГАУДАСИНСКОГО). Соавтор и участник многих литературно-музыкальных программ по произведениям поэтов и писателей Серебряного века, в том числе "Марина Цветаева. Письмо в бесконечность" (2011), "Вернись на родину, душа!" (2016). Участник проекта "Оперный класс!" профессора, засл. арт. России И.А. Шараповой. Режиссёр-постановщик сценической премьеры оперы "Король Лир" композитора, нар. арт. РСФСР С.М. Слонимского (2016). В настоящее время преподаёт в школе им. А.М. Горчакова (Санкт-Петербург, г. Павловск).

__________________________________________________________________________

Алексей БОЛЬБОТ – молодой музыкант, гитарист. Выпускник музыкального училища им. М. П. Мусоргского (2016). Студент Санкт-Петербургского Института Культуры. Лауреат международного конкурса «Виртуозы гитары» (2016). Ведёт активную концертную деятельность. В 2018 году выступал в составе Михайловского театра, а также в КЦ «Елены Образцовой».

Билеты можно приобрести здесь.