06 October

Концерт Трио имени Хачатуряна (Армения)
К двадцатилетию коллектива

Знаменитое трио из Армении отмечает в этом году своё двадцатилетие, и в честь этого совершит несколько больших гастрольных поездок.

В апреле состоялись концерты в Варшаве и Мюнхене. 6 июня, в день рождения Арама Хачатуряна, музыканты выступили на открытии 15 Международного конкурса имени Хачатуряна в Ереване вместе с Государственным симфоническим оркестром Армении. Там музыканты исполнили произведение композитора Георгса Пелециса, ученика Хачатуряна, написанное специальное к юбилею трио.

В октябре, кроме концертов в Петербурге, Сочи и Краснодаре, состоится тур в Мексику, в рамках которого ансамбль выступит на знаменитом фестивале Cervantino.

Трио имени Хачатуряна было создано как трио Arsika в 1999 году. Ансамбль гастролировал в США, Швейцарии, Центральной и Южной Америке, Канаде, Великобритании, Германии, Австрии, Японии, Австралии, Китае, Испании, Мальте, Литве, Латвии, Болгарии, Чехии, России, Молдавии, Грузии и Армении.

Музыканты выступали в таких залах, как Musikverein в Вене, Laiezhalle в Гамбурге, Gewandhaus в Лейпциге, Gasteig-Philharmonie в Мюнхене, Suntory hall в Токио, Koerner Hall в Торонто. Участвовали в таких фестивалях, как Schubertiade в Лозанне, Festival de las Artes в Коста-Рике, Russiche Kammermusikfest в Гамбурге, Международный музыкальный фестиваль на Мальте.

Выступления трио неоднократно транслировались по радио и телевидению. Ансамблем записано девять дисков, посвящённых армянской и русской музыке.

С 2006 года коллектив выступает в нынешнем составе: Армине Григорян - фортепиано, Карэн Шахгалдян - скрипка, Карен Кочарян - виолончель. В 2008 году ансамбль переименовался в трио имени выдающегося армянского композитора Арама Ильича Хачатуряна.