26 April

Георгий Львович Катуар. Вечер – Монография

Музей Скрябина приглашает на концерт, посвященный Георгию Львовичу Катуару. В концерте принимают участие известные музыканты: Заслуженная артистка России Яна Иванилова (сопрано), лауреаты международных конкурсов: Анна Гуревич (скрипка), Марина Слуцкая (скрипка), Борис Цуккерман (Нидерланды, альт), Андрей Спиридонов (виолончель), Анна Алексеева-Месснер (фортепиано).

Прозвучат Струнный квартет соч. 23, избранные романсы и фортепианные миниатюры Катуара.

После того, как Георгий Львович Катуар, профессор Московской консерватории, скоропостижно скончался в 1926 году, его музыку довольно быстро забыли. Достаточно сказать, что струнный квартет соч. 23 не исполнялся ни разу ни в СССР, ни в нынешней России. А в наше время мы видим живой рост интереса к его творческому наследию. Вот список стран (наверняка не полный), в которых произведения Катуара играли и пели в XXI веке: Россия, Германия, Украина, Франция, Бельгия, Нидерланды и Нидерландские Антилы (Кюрасао), Великобритания, Канада, США, Польша, Япония, Швейцария.

Похоже, что время этого композитора приходит.

Что же, как говорится, в добрый час!