21 September
Юбилейный фестиваль «100 лет притяжения»

Аудио-визуальный концерт Ars Altera

Юбилейный фестиваль «100 лет притяжения»

21 сентября в 20:00 в концертном зале музея Скрябина в рамках юбилейного фестиваля «100 лет притяжения» состоится аудио-визуальный концерт Ars Altera, где экспериментальный звук встретится с генеративным видео.

Участниками концерта станут Alexander Senko, Alex Pleninger ∧/∨ Anastasia Koroleva, Antanas Jatzinevichus and Dmitry Pliskin, Nikolay Golikov and Ilya Derzaev.

Сборный музыкальный перформанс саунд- и видео- артистов откроет серию концертов фестиваля, посвященных экспериментам в области аудиального, визуального, генеративного искусств.

Открытие А.Н. Скрябиным целей и путей синтеза искусств подтверждает тот факт, что композитор явился проводником вполне объективных тенденций, назревших в искусстве к началу XX века. Вне зависимости от уникальности, парадоксальности его личных обоснований своих действий, не кто иной, как Скрябин написал первое в мире светомузыкальное произведение "Прометей", а впоследствии вплотную подошел к созданию принципов и возможностей аудио-визуального искусства.