En

О доме

В 2014 году был осуществлен важный для города проект: к основному зданию Музея А.Н. Скрябина присоединилось второе строение, воссоздающее исторически сложившуюся московскую городскую усадьбу. При жизни Скрябина второе строение служило доходным домом, также, как и основное, принадлежавшим профессору А.А. Грушка.

content-gallerycontent-gallerycontent-gallery

В свое время квартиры в трехэтажном доме снимали выдающиеся представители московской интеллигенции. В разные годы в нем жили академик М.К. Любавский, профессор и ректор Московского университета, впоследствии член-корреспондент Академии наук СССР; русская камерная певица М.А. Оленина-д’Альгейм, создавшая в Москве вместе с мужем П. д’Альгеймом и певицей А.В. Тарасевич «Дом песни»; знаменитый исследователь Арктики М.И. Шевелев; крупный ученый-криминалист, профессор Московского университета С.В. Познышев.

Благодаря присоединению второго здания, некогда скромный по площадям Музей великого русского композитора А.Н. Скрябина стал современным музейным комплексом. Здесь открылся Центр культурных инноваций «Дом Скрябина».

Композитор, пианист, философ, поэт — Александр Николаевич Скрябин был и остается одной из самых креативных фигур в отечественной истории искусства. Развитие мультимедийных технологий лишь в наше время позволяет реализовывать его, казалось, утопические идеи. Инновации наших дней отражают их на новом витке культурной истории.

Новый Центр включает:

• выставочный зал