В музее Скрябина завершился юбилейный фестиваль «100 лет притяжения»

С 10 октября 2018 года по 31 января 2019 года в одном из старейших музеев Москвы прошел юбилейный фестиваль «100 лет притяжения», посвященный вековому юбилею мемориальной квартиры Александра Николаевича Скрябина. Фестиваль объединил концерты, выставки, лекции, мастер-классы и творческие встречи.

Юбилею музея была посвящена масштабная выставка «100 лет притяжения», которая превратила пространство музея в мультидисциплинарную инсталляцию-путешествие по самым ярким страницам вековой истории мемориальной квартиры русского гения.

Цикл фортепианных вечеров «Великие имена» объединил более 10 концертов, которые знаменитые музыканты посвятили всемирно известным пианистам ХХ века, выступавшим в стенах музея на протяжении прошедшего столетия.

Яркие концертные программы представили лауреаты конкурсного прослушивания «Стипендия им. А.Н. Скрябина», вот уже 25 лет ежегодно вручаемой в музее композитора.

В рамках фестиваля выступили солисты Московской государственной филармонии, известные пианисты - народный артист России Николай Луганский – с творческой встречей и заслуженная артистка России, Лауреат премии Президента Российской Федерации Екатерина Мечетина, – с сольным концертом.

Ученые со всего мира представили свежие исследования о жизни и творчестве великого композитора на международной научной конференции «Творческий архив композитора, художника, литератора как объект исследования и публикации».

Специально к торжественной дате музей совместно с компанией Storytel подготовил циклы лекций о творчестве Александра Скрябина, искусстве Серебряного века и об истории новой музыки.

Творческие встречи с Владимиром Мартыновым и Кузьмой Бодровым дали возможность каждому желающему задать вопрос композиторам и услышать живое исполнение их новых произведений. Фортепианные мастер-классы для молодых пианистов провели Татьяна Директоренко и Петр Лаул.

Основанный в 1918 году, мемориальный музей Александра Николаевича Скрябина неизменно остается великолепным образцом культуры Серебряного века. Бережно сохраняемая уникальная мемориальная экспозиция и инновационные мультимедийные проекты музея, основанные на идеях А. Скрябина о синтезе искусств, традиционно являются центром притяжения культурной жизни города.