Выставка «[Не] Известный Скрябин» в Берлине

С 10 по 17 апреля в Российском доме науки и культуры в Берлине прошла выставка «[Не] Известный Скрябин». Организатором мероприятия стал московский Мемориальный музей А. Н. Скрябина.

Выставка была приурочена к приближающейся знаменательной дате – 150-летию Александра Николаевича Скрябина и вошла в программу международного культурного проекта «Русские сезоны» в Германии.

Посетители выставки увидели фотографии, письма и фондовые материалы музея, многие из которых являются редкими и ранее не экспонировались за рубежом. На выставке также был доступен цифровой контент с лучшими архивными записями музыки композитора.

Выставку открыли руководитель представительства Россотрудничества в Германии, директор РДНК Павел Извольский и директор Музея Скрябина, заслуженный работник культуры РФ Александр Лазарев, они подчеркнули важность культурного обмена между странами и сохранением мирового наследия.

К открытию экспозиции был подготовлен вечер фортепианной музыки. Известный российский пианист, лауреат международных конкурсов Михаил Мордвинов исполнил на концерте произведения Фредерика Шопена и Александра Скрябина. Исполнение музыки сопровождалось мультимедийной визуализацией, подготовленной пианистом и медиахудожниками музея, став ярким примером воплощения философских и эстетических идей Скрябина о синтезе искусств и светомузыке.

content-gallerycontent-gallerycontent-gallerycontent-gallerycontent-gallerycontent-gallerycontent-gallery